25.10.2023 12:53

Как казачата атаманов встречали

газеа 6газета 3газета2газета1

Изучение истории родной земли является важнейшим направлением в воспитании у детей патриотизма, чувства любви к нашей великой Отчизне. Ведь только у человека, воспитанного на знании, памяти, любви к родному краю, у человека, осознающего личную связь с прошлым, можно сформировать мировоззрение настоящего Гражданина, ответственного за настоящее и будущее своей страны. Нынешние юные казачата – это «завтра» России.

В традициях казачьей педагогики заложено воспитание чувства собственного достоинства, способности пережить чужую беду как свою, воля к свободе, стремление к бескорыстному служению Отчизне.

В нашем дошкольном учреждении МБДОУ  №6 ст. Октябрьской функционируют 2 группы казачьей направленности .В группах проводятся различные мероприятия с детьми, родителями и педагогами: обрядовые календарные праздники, посещение музея, мероприятия по ознакомлению детей с историей казачества, с бытом и традициями казаков. Частыми гостями на таких мероприятиях бывают наши казаки – наставники: атаман Крыловского (Екатеринского) районного казачьего общества Юрченко Михаил Юрьевич, атаман Новомихайловского хуторского общества Буглаев Сергей Анатольевич и казачий дружинник Хвостик Сергей Николаевич. Общение с казаками оказывает благоприятное влияние на духовно – нравственное и патриотическое воспитание детей.

В середине октября прошли кубанские посиделки, посвященные окончанию сельскохозяйственного года.  А на посиделках, как известно, весело проводят  время. Дети пели казачьи песни, частушки, танцевали. Никто не остался в стороне, все активно принимали участие в играх и забавах. На мероприятии присутствовали и наши казаки -наставники. Ребята продемонстрировали гостям свои творческие способности, не скрывая чувство радости и восторга.

Михаил Юрьевич отметил, если терпеливо воспитывать в подрастающем поколении чувство любви и уважения к малой Родине, традициям и быту казачества, уважение к труду, учение добру и благожелательности, послушание и почитание старших, уважение к традициям, быту и вере, то положительный результат не заставит себя ждать в будущем. Поблагодарил детей и педагогов за прекрасные стихи, песни и пляски казаков