15.11.2023 10:41

КОНКУРС "ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА"

20231115_120211 (1)20230504_09490520231027_09393120230120_11083320230414_085207 (2)20230503_11043020230921_10053520230824_095238

ВОСПИТАТЕЛЬ  МБДОУ №6  СУЛТАНОВА САНИЯ ФЕРЕЗУЛЛАЕВНА

Мое педагогическое кредо:

"Успех ребенка – это успех моей работы, моей жизни".

Мой девиз:

Моя работа - любовь с заботой!

Средь моря значимых профессий

Себе я выбрала одну.

Её нет в мире интересней, -

Она живет в детском саду.

Почему я выбрала профессию воспитатель?

Я считаю, что случайностей в жизни не бывает. И если в судьбе человека происходит какое-либо событие, значит тому есть место быть. Я не могу сказать, что в детстве мечтала стать воспитателем… Нет, я как и многие дети,  хотела стать то продавцом, то врачом или парикмахером , но ни как не воспитателем! Но в жизни все так устроено, что мы не можем знать, чего нам ждать от завтрашнего дня. Так, нежданно-негаданно, я и оказалась на должности воспитателя. О чем ни капли не жалею, а наоборот благодарна судьбе.

Воспитатель, как гончар, в руках которого мягкая податливая глина, которая превращается в изящный сосуд. Передо мной стоит важная задача, разглядеть талант каждого ребенка и помочь ему раскрыть его.  Профессия воспитатель - это жизнь, а в жизни бывает по-разному: бывают взлеты и падения, победы и поражения, иногда бывает очень трудно, и опускаются руки. Но стоит только, маленькому ребенку улыбнуться, протянуть тебе руку, и доверчиво прижаться к тебе, все сомнения уходят в сторону, и я понимаю, что я не в праве их предать. И это делает меня еще сильней.

Каждое утро, когда я встречаю детей, я вижу в глазах детей неосторожность, интерес, надежду, в чьих-то пока равнодушие. Все они разные, у всех свои идеи, свой особый мир, который нельзя разрушать, которому нужно помочь раскрыться, но все они одинаково ждут от тебя внимания, заботы и любви. Ребенка нужно любить такого, какой он есть, "плохих детей не бывает", воспитывать в них чувство собственного достоинства, и ответственности за себя и за свои поступки, хвалить, поощрять, создавать вокруг него благоприятную атмосферу, к каждому ребенку нужно найти индивидуальный подход, тот самый ключик, который откроет его для тебя. И потому самым главным принципом моей работы является любовь к детям.

Обязательно нужно верить в возможности каждого ребенка, в доброе, что в нем есть. Я учу детей быть искренними, уважать труд других, заботиться друг о друге. С раннего детства нужно формировать такие качества, которые помогут ребенку стать человеком и гражданином общества. Воспитывать любовь, уважение к родному дому, детскому саду, родному краю, улице, станице. Развивать у детей интерес к доступным для его возраста явлениям общественной жизни.

В.А. Сухомлинский писал: "От того, как пройдёт детство, кто будет вести ребёнка за руку в детские годы, что вложат в его разум и сердце - от этого будет зависеть, каким человеком станет сегодняшний малыш".

Свое эссе я хочу закончить следующими словами: воспитатель должен себя так вести, что6ы каждое движение его воспитывало, и всегда должен знать,  чего он хочет в данный момент. И если ты ждешь чего-либо от ребенка, то это нужно сначала в него заложить.