30.03.2023 12:38

« СКАЗКИ И КНИГИ К. Д. УШИНСКОГО»

IMG-20230330-WA0020IMG-20230330-WA0019IMG-20230330-WA0016IMG-20230330-WA0018

« Сказки и книги К. Д. УШИНСКОГО»

(К 200-летию со дня рождения русского писателя и педагога)

Путешествие в страну  произведений Константина Ушинского 30 марта прошло в поселенческой библиотеке для воспитанников детского сада №6 Мероприятие было проведено в рамках Недели детской и юношеской книги и приурочено к 200-летию со дня рождения писателя, учителя, литературоведа, основоположника русской педагогики.

Ушинский очень любил детей и очень переживал, когда видел, что ребенку трудно учиться. Как педагог, он хотел, чтобы ребята с удовольствием получали знания и изучали материал по интересным учебникам. Константин Дмитриевич написал и издал замечательные книги «Родное слово» и «Детский мир». Это были первые в России общедоступные учебники для начального обучения детей, книги, понятные всем детям: рассказы и сказки о жизни природы и о мире животных. Об этих и других книгах писателя, его биографии ребята узнали из рассказа библиотекаря, и просмотра мультфильмов: «Четыре желания», «Как рубашка в поле выросла», «Умей обождать», «Вместе тесно, а врозь скучно», «Худо тому, кто добро не делает никому», обсудили поступки и поведение героев. Была проведена физминутка, Мероприятие проходило на фоне выставки «К.Д. Ушинский. Педагог, писатель ».

После каждого прослушивания проводилась беседа с детьми, они дружно отвечали на вопросы, делали выводы и рассуждали о добре, дружбе, взаимовыручке, справедливости. Рассказы Ушинского хоть и маленькие, но очень поучительные. Источником произведений Ушинского является русский фольклор: пословицы, поговорки, народные сказки. Это те самые произведения, в которых заложена народная мудрость! В завершении мероприятия ребятам было предложено нарисовать на электронной доске   героя произведений К. Д. Ушинского к наиболее запомнившейся сказке.

Встреча получилась интересной и познавательной. Ребята пообещали прийти в библиотеку с родителями, за новыми детскими книжками.