05.04.2018 11:50

Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

Материально-технические условия реализации ООП ДО соответствуют:

- требованиям, определяемым в соответствии с санитарно-эпидемическими правилами и нормативами;

- требованиям, определяемым в соответствии с правилами пожарной безопасности. В учреждении создана инновационная среда для поступательного и качественного развития учреждения.

Организация развивающей предметно-пространственной среды направлена на создание комфортных, благоприятных условий для развития ребенка в самостоятельной и совместной деятельности, обеспечивающей разные виды его активности (умственную, физическую, игровую и т.д.). Оборудование помещений МБДОУ отвечает безопасным, здоровьесберегающим, эстетически привлекательным и развивающим характеристикам.

Здание 1965 года постройки, строение кирпичное, двухэтажное, открыто после капитального ремонта в 2005 году. Общая площадь – 730,5 кв. м. Территория детского сада занимает 3548 кв. м. Прилегающая к детскому саду территория оборудована верандами для прогулок, малыми архитектурными формами, спортивной площадкой. Территория дошкольного учреждения хорошо озеленена, разбиты цветники и клумбы. Территория детского сада ограждена забором. Детский сад имеет все виды благоустройства: водопровод, канализацию, центральное отопление.

В детском саду имеются помещения:

1. кабинет заведующей
  2. медицинский кабинет
  3. пищеблок
  4. прачечная
  5. музыкально-спортивный зал.

В здании расположены:

- 5 групп для пребывания детей в возрасте от 3 до 7 лет, которые включают в себя групповые помещения, спальни, приемные, умывальные комнаты;

– 1 группа кратковременного пребывания в возрасте от 2 до 3 лет.

– музыкально-спортивный зал – 1 шт.

Материальная база периодически преобразовывается, трансформируется, обновляется для стимулирования физической, творческой, интеллектуальной активности детей. Все это позволяет педагогам организовывать работу по сохранению и укреплению здоровья детей, созданию положительного психологического климата в детских коллективах, а также по всестороннему развитию каждого ребенка.

В ДОУ имеется оборудование:

• Интерактивная доска-1 шт.
  • Интерактивный стол- 1 шт.
  • Интерактивная панель- 1 шт.
  • Ноутбуки- 11 шт.
  • МФУ-6 шт.
  • Музыкальный центр LG CM4 350- 1 шт.
  • Электропианино CASIO CDP-230R-1 шт.
  • Телевизор Elenberg- 1 шт.
  • Музыкальная колонка (переносная)-1 шт.

Помещения групп детского сада оснащены детской и игровой мебелью, соответствующей по параметрам возрасту воспитанников, целесообразно расставленной относительно света и с учетом размещения центров активности детей, отведенных для игр, совместной, самостоятельной деятельности дошкольников. Групповые помещения ДОУ имеют комнату для раздевания, игровую и туалетную комнаты. Созданы игровые уголки для проведения сюжетно-ролевых игр, в каждой группе имеются уголки изодеятельности, театрализованной деятельности, музыкальные и физкультурные уголки для самостоятельной деятельности детей.

Предметно-развивающая среда в групповых помещениях, обеспечивает реализацию основной образовательной программы МБДОУ, включает совокупность образовательных областей, обеспечивающих разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям:

• социально‑коммуникативному,
  • познавательному,
  • речевому
  • художественно-эстетическому,
  • физическому развитию, а также совместную деятельность взрослого и ребенка и свободную самостоятельную деятельность самих детей.

В учреждении установлен Интернет, на сегодняшний день к сети подключено 2 рабочих места. Функционируют необходимые для жизнедеятельности образовательного учреждения сайты, налажен электронный документооборот. Сеть активно используется сотрудниками ДОУ в целях обмена опыта с коллегами образовательных учреждений города, региона и страны. Таким образом, необходимо отметить, что в МБДОУ№ 6 созданы современные условия предоставления дошкольного образования в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования для всех детей, посещающих дошкольную образовательную организацию. ДОУ оборудовано современными средствами защиты для обеспечения комплексной безопасности и комфортных условий образовательного процесса.

Материально-технические условия реализации ООП ДО соответствуют:

В детском саду имеются помещения:

1. кабинет заведующей
  2. медицинский кабинет
  3. пищеблок
  4. прачечная
  5. музыкально-спортивный зал.

В здании расположены:

– 1 группа кратковременного пребывания в возрасте от 2 до 3 лет.

– музыкально-спортивный зал – 1 шт.

В ДОУ имеется оборудование:

• Интерактивная доска-1 шт.
  • Интерактивный стол- 1 шт.
  • Интерактивная панель- 1 шт.
  • Ноутбуки- 11 шт.
  • МФУ-6 шт.
  • Музыкальный центр LG CM4 350- 1 шт.
  • Электропианино CASIO CDP-230R-1 шт.
  • Телевизор Elenberg- 1 шт.
  • Музыкальная колонка (переносная)-1 шт.

• социально‑коммуникативному,
  • познавательному,