27-03-2018 11:56

Информация о расходах на одного ребенка и родительской плате

Расходы в детском саду в год в расчете на 1-го ребенка составили в 2017 году 83 059 рублей, из них:

- краевой бюджет (оплата труда сотрудников детского сада, приобретение учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек) – 59 169 рублей;

- местный бюджет (расходы по содержанию зданий, оплату коммунальных услуг детского сада, оплата части расходов на питание воспитанников, включая льготные категории, установленные законодательством) – 17 341 рубль;

- родительская плата (включает только частичную оплату питания, расходы хозяйственно-бытовые и личную гигиену детей) – 6 550 рублей.

В целом на питание 1-го ребенка за счет всех средств (местного бюджета и родительской платы) расходуется в месяц – 2 155,4 рублей.

Согласно Федеральному закону 273-ФЗ родительская плата не взимается за детей-инвалидов, детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также за детей с туберкулезной интоксикацией.

Размер родительской платы установлен постановлением главы муниципального образования Крыловский район от 22 апреля 2015 года № 315 «Об утверждении Положения об установлении и взимании платы с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях муниципального образования Крыловский район, а также ее размера»,
и составляет 1 208 рублей в месяц, что составляет 1,5 % от всех расходов на 1-го ребенка.

Дополнительные льготы по уплате родительской платы (в размере 50% от суммы платы) установлены для следующей категории родителей:

- родители (законные представители), имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

- одинокие родители (мать, отец);

- родители (законные представители), проходящие службу в рядах Российской Армии;

- родители (законные представители)- участники боевых действий и супруга (супруг) военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей военнослужащего;

- родители (законные представители), подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

- родители (законные представители), являющиеся работниками муниципальной дошкольной образовательной организации из числа учебно-вспомогательного и младшего обслуживающего персонала.

В качестве материальной поддержки родителям выплачивается компенсация:

- на первого ребенка – 20 %;

- на второго ребенка – 50 %;

- на третьего ребенка и последующих детей – в размере 70 % за фактически оплаченные родителями месяцы присмотра
и ухода за ребенком из расчета среднего размера родительской платы, но не более внесенной родителями суммы платы.
Средний размер родительской платы для расчета компенсации составляет 764 рубля, что утверждено постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12 декабря 2013 года № 1460 «Об утверждении Порядка обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации Краснодарского края, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты».

Размер и Порядок выплаты компенсации, а также перечень документов, необходимый для её получения, утвержден постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12 декабря 2013 года № 1460.

Для получения компенсации родителю (законному представителю) необходимо обратиться к заведующей ДОУ – Манаковой Татьяне Ивановне, тел. 3-90-07.

Вся информация, касающаяся родительской платы, размещена на данном стенде.

Также задать свои вопросы Вы можете по телефону 3-90-07 и 3-13-97.